1.网友问:我退休快5年了,大概从2022年10月开始,医保卡余额都没怎么变,是不是没有进账,请问是怎么回事?
淮南市医保局回复:经查询,该名职工医保卡每月正常进账61元,且近期有刷卡购药记录,因此出现余额变动不大的情况。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
2.网友问:我们夫妻离婚,财产分割涉及无偿转让房产,需要过户,请问是否需要缴税?
淮南市税务局回复:根据《财政部 税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》中说明:“夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的,免征契税。”以上需要满足两项条件:一是属于夫妻婚内共同财产,如果是个人婚前财产,则不能按照夫妻婚内共同财产进行离婚财产分割处理。二是必须提供有效离婚协议,离婚协议需明确注明房产归属情况。满足以上两项条件后,即可办理夫妻离婚财产分割,免征契税。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
3.网友问:淮南武王墩墓考古发掘工作进展到哪一阶段了?
淮南武王墩墓考古发掘队回复:武王墩墓主墓发掘工作已经深入地面以下,有关工作正按照计划有序推进,为开棺做好必要准备。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
4.网友问:员工离职多久内需要办理职工医保减员业务?
淮南市医疗保障局回复:员工离职当月的1—24日都可办理减员业务,减少人员如果在次月办理就会产生次月的医保费用,如产生将无法减免。
淮河早报、淮南网记者 李严
5.网友问:我家老人还有几个月满80岁,请问什么时候可以申请高龄津贴?
田家庵区公园街道园南社区居委会回复:按身份证生日当月满80岁到户籍所在地申请。
淮河早报、淮南网记者 李严
6.网友问:农村低保老人去世,可以申请丧葬费补助吗?
淮南市民政局回复:根据相关规定,符合救助条件的对象为:城乡低保户、农村特困人员、重点优抚对象。
办理程序为:1、凡符合殡葬救助条件的个人或相关单位,到死者户籍所在乡镇或街道领取并填写《淮南市困难群众殡葬救助申请表》,并提供经办人有效身份证件原件及复印件、救助对象的相关有效证件(低保证、五保证、重点优抚对象证件)原件及复印件。经乡镇街道审核同意后,报区民政局审批。
2、丧事经办人持审批后的《淮南市困难群众殡葬救助申请表》、死亡证明,到死者户籍所在地殡仪馆办理火化和费用减免手续。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
7.网友问:请问一个家庭最多能养几只狗?我在小区内经常看到有人不牵绳遛狗,一次遛好几只,该举报到哪个部门?
淮南市养犬办回复:根据2020年6月1日实施的《淮南市养犬管理条例》规定,个人饲养犬只的,每户限养一只。该网友举报可拨打110报警,由属地派出所进行处理。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
8.网友问:我所居住的是田家庵区一老旧小区,请问老旧小区想要加装电梯如何申请?是不是要经过所有业主同意?
淮南市住房和城乡建设局回复:有加装电梯意愿的业主可以委托一名业主代表或者委托第三方加装电梯公司,向田区住建部门提出申请,按照具体流程要求准备申请材料。同时,具体实施需要征得所有与加装电梯相关的业主同意。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
(下转3版)